Первая ракетка Украины пробился в финал грунтовых соревнований в Умаге. В 1/2 Саша переиграл Хуана Карлоса Ферреро, поквитавшись таким образом с испанцем за прошлогоднее четвертьфинальное поражение именно на Хорватсом турнире.

Стартовая партия прошла в равной борьбе. И все же Долгополову удалось однажды удачно сыграть на приеме. Учитывая безошибочность на собственной подаче Александр удержал преимущество и довел сет до логического завершения.

В следующей партии экс-первая ракетка мира Ферреро попытался навязать борьбу и сумел реализовать брейк-поинт. Но ответ Александра был быстр и красноречив: два брейка в ответ и испанец покидает соревнования. 6:4, 6:4 за балканский титул Долгополов поспорит с хозяином кортов Марианом Чиличем, который в своем полуфинале без проблем разобрался с итальянцем Фабио Фоннини дважды 6:2.