На чемпионате мира, который проходит в корейском Кванджу, юный спортсмен пробился в финал соревнований по прыжкам в воду с 10-метровой вышки.

Это позволило украинцу завоевал путевку на Олимпиаду, которая состоится в следующем году в столице Японии.

В полуфинале чемпионата мира 13-летний украинец показал седьмой результат, а выиграли квалификацию китайские спортсмены Ян Цзянь и Хао Ян.

15-го июля Алексей Середа эффектно дебютировал на чемпионате мира вместе с Олегом Сербиным. Украинские прыгуны в воду, которые были самыми молодыми участниками финала в синхроне на вышке (17 и 13 лет соответственно), остановились в шаге от пьедестала.

Чемпионат мира по водным видам спорта продлится до 28 июля. На мировом первенстве разыгрывают 76 комплектов медалей.

В активе сборной Украины уже 5 наград, одна из которых золотая. 15-го июля украинские синхронистки завоевали золото. Украинки победили в дебютном для чемпионатов мира виде программы – хайлайте.

Это золото стало для сборной Украины по синхронному плаванию первым на чемпионатах мира по водным видам спорта.

На данный момент в медальном зачете Украина на шестом месте (1 золото и 4 бронзы). Опережают Украину Франция, Бразилия, Германия.

На втором месте в медальном зачете Россия – 11 медалей (7 золотых, 4 серебряных). Лидирует Китай, который завоевал 18 наград (11 золотых, 6 серебряных, 1 бронзовую).