Впервые за 8 лет: украинка завоевала две медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике

9 декабря 2021, 17:09
Читати новину українською

Сборная Украины получила две награды на чемпионате мира по атлетике-2021, который проходит в столице Узбекистана Ташкенте. В женской категории до 55 килограммов 18-летняя Светлана Самуляк завоевала малое "серебро" и большую "бронзу".

Исторические награды

Сначала Самуляк завоевала малое серебро в рывке. В третьей попытке украинка осилила вес в 91 килограмм. Света уступила только спортсменке из Туниса Гофран Белхир, которая сумела покорить 92 килограмма. Малую "бронзу" получила нигерийка Адият Олариноэ.

Стоящее Украинки оформили победный дубль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Самуляк также завоевала большую "бронзу". В толчке Светлана взяла в третьей попытке 110 килограммов и по сумме двух видов – 201 кг – заняла итоговое третье место. Впереди нее были те же самые Белхир и Олариное, в которых было всего по 203 кг.

Еще одна украинка Ольга Ивженко по итогам двоеборья: 186 килограммов (83 – в рывке, 103 – в толчке), заняла 11-е место.

Для Светланы это первые награды в карьере на уровне чемпионата мира, для Украины – первые среди женщин за восемь лет.

Обратите внимание! Последний раз женская сборная получала награды на чемпионате мира по тяжелой атлетике в 2013 году. Тогда Юлия Паратова стала бронзовым призером в рывке в категории до 53 килограммов.
  • Также в 2019 году Самуляк стала абсолютной чемпионкой Европы среди юниорок, выиграв все три "золота" в категории до 55 кг.