Шахматные звезды на матчах в Киеве "загорелись", а затем помирились

26 декабря 2017, 09:45
Читати новину українською

25 декабря во Киеве состоялись вторые партии "Матчей шахматных звезд". Обе встречи завершились вничью, однако мирными их никак не назовешь.

Опытный Александр Белявский (Словения) белыми мощно давил на молодого Кирилла Шевченко (Украина). Казалось, вот-вот дожмёт! Но юный киевлянин выстоял, проявив хорошие игровые и психологические качества, и соперники согласились на ничью на 36-м ходу.

В другом поединке – Лауры Унук (Словения) и Юлии Осьмак (Украина) – события развивались и вовсе драматично. Сначала перспективную позицию получила Лаура, затем инициативу захватила Юлия, которая казалось вот-вот одержит победу. Но после серии взаимных ошибок в интересном туровом эндшпиле соперницы все же достигли ничейной гавани – на 43-м ходу.

Таким образом, после двух партий в матче Белявский – Шевченко счет 1:1, а Осьмак побеждает Унук – 1,5:0,5.

В целом "Матче звезд" будет состоять из 6-ти партий – 4 в классические шахматы и 2 – в быстрые.

Сегодня, 26 декабря, состоятся третьи партии матчей. Начало – 13:00. Место проведения – Шахматный дворец (Библиотека КГУ, ул. Владимирская, 58).