Биатлон: Вирер в драматической гонке выиграла в Экхофф большой Хрустальный глобус

14 марта 2020, 17:29
Читати новину українською

Женской гонкой преследования завершился биатлонный сезон 2019/2020. Победу в Контиолахти (Финляндия) выборола француженка Жулия Симон. Большой Хрустальный глобус достался итальянке Доротее Вирер.

35. Вита Семеренко

К теме Фуркад выиграл последнюю гонку в карьере, но проиграл большой Хрустальный глобус норвежцу Бё

Борьба за награды

Как и у мужчин, в женской гонке на кону стоял большой Хрустальный глобус. Перед гонкой итальянка Доротея Вирер выигрывала в норвежки Тирил Экхофф всего 8 очков.

Преимуществом норвежки было то, что она стартовала третьей, Вирер – только 19-й. Первой же в гонке стартовала немка Дениз Херрманн, которая выиграла спринт.

После первой стрельбы лидерство в гонке захватила Франциска Пройсс, которая отработала чисто. Херрманн откатилась на второе место, пробежав 300 штрафных метров.

По итогам второй стрельбы интрига закрутилась еще больше. Пройсс и Херрманн пошли аж на 4 штрафных круга. В лидеры вышла Маркета Давидова.

После третьей стрельбы, где на стрельбище снова бушевал ветер, Давидова не закрыла три мишени. Таким образом, первой со стадиона вышла Экхофф, которая закрыла все 5 мишеней.

Ее главная соперница Вирер пошла на два штрафных круга, поэтому практически выключилась из борьбы за большой Хрустальный. Второй шла француженка Жулия Симон.

На последней стрельбе чисто отработала Жулия Симон. Француженка с комфортным преимуществом выиграла последнюю гонку сезона.

В то же время Экхофф подарила шанс Вирер, уйдя на целых три штрафных круга.

Итальянка Вирер не закрыла одну мишень и финишировала сразу за Экхофф. Это позволило Вирер выиграть большой Хрустальный глобус.

Второй в гонке стала швейцарка Селина Гаспарин, третьей – итальянка Лиза Виттоцци. Четвертой в гонке финишировала финка Кайса Мякяряйнен, которая объявила о завершении карьеры.

Самые интересные новости спорта – подписывайтесь на наш​ Twitter и Telegram.