Так что это такое, и кто все эти люди?

Давайте знакомиться с еще одним экстремальным и екстразрелищным видом спорта – кайтингом или кайтбордингом. Кайтбординг (от англ. kite — воздушный змей, и board – доска) – вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, созданной управляемым спортсменом воздушным змеем.

Кайтбординг – вещь уникальная и всесезонная. Он разделяется на:

кайтсерфинг – катание на воде

лендкайтинг – катание на земле

сноукайтинг – катание в заснеженной местности

Однако сейчас лето, поэтому наше внимание привлекает именно кайтсерфинг.

Вспомните, как в детстве вас завораживали воздушные змеи. Яркое полотно поднималось вверх, и ветер трепал его за крылья. Над вами летел цветной зверь, а вы бежали по песку, постепенно разгоняясь и стараясь взлететь за ним.

Привилегии взрослой жизни перед вами: вы можете осуществить свою детскую мечту. Попробуем коротко рассказать о том, что для этого нужно.

Во-первых, нужно ваше желание. Это основа любых начинаний. Захотеть должен не только ваш ум, но и тело и душа. Это желание почувствовать ветер, оторваться от земли, поймать адреналиновую волну в море и на собственном опыте узнать, что такое полет.

Во-вторых – настойчивость и терпение. Если вы уже решились присоединиться к воздушной банде, то должны понимать, что во время "полета" встретитесь с "турбулентностью". Вы станете зависимыми от обстоятельств и погоды. Иногда придется подождать, пока появится ветер, сначала не все будет получаться и вам может показаться, будто кайт над вами издевается – не поднимается вверх, упирается и просто противится. Смиритесь и просто учитесь: ждать, доверять, воспринимать то, что есть. Вы будете пытаться с ним подружиться, а он каждый раз будет показывать вам свой характер. Однако все это лишь добавит вашей жизни красок, таких насыщенных и ярких, как кайт у вас над головой.

Снаряжение

Выберите своего воздушного змея. Купол кайта намного больше детского воздушного змея. Он имеет не одну, а четыре или даже пять строп, прикрепленных к планке, которую держит спортсмен – так и происходит управление. Кайты бывают разных размеров. И, выбирая, необходимо учесть две характеристики: силу ветра и собственный вес. Для сильного ветра понадобится кайт меньшего размера, а для слабого – наоборот побольше. Чем больше ваш вес, тем больше должен быть кайт. Неправильно подобранный змей принесет вам лишь неудобства, и вы не получите стопроцентного удовольствия от процесса. Секрет профессиональных кайтеров в том, что они всегда имеют несколько куполов и меняют их в зависимости от силы ветра.

Крепят кайт к трапеции, которую надевает спортсмен. Именно трапеция позволяет переложить физическую нагрузку с рук на спину.

Еще одна важная составляющая кайтинга – доска или кайтборд. Выбирать ее нужно так же взвешенно, как и кайт. Ее размер тоже зависит от вашего веса и скорости ветра: чем больше вес, тем длиннее доска.

Профессиональные магазины помогут вам в выборе воздушного друга. Прислушайтесь к специалистам – и катание принесет вам только удовольствие.

Специальная одежда тоже имеет значение. Вы можете кататься в шортах и майке, но когда становится прохладно, лучше воспользоваться гидрокостюмом. Также не следует забывать про одежду, которая не позволит вашему телу поджариться на солнце.

И как же без красивых фото? Или экстремального звонка другу, который еще спит, пока вы ловите ветер на море?

Представьте: вы уменьшаете скорость, одной рукой держите кайт, а другой набираете номер со своего защищенного Sigma mobile X-TREME PQ36. И на вопрос: "Ты где?", отвечаете: "Кайтую". А в подтверждение – мгновенное селфи на фоне моря, бескрайнего синего неба и яркого кайта над головой.

Серия мобильных телефонов X-treme от украинского производителя Sigma mobile не подведет вас в полетах, даже если вы случайно уроните устройство в воду. Но лучше этого не делать. Нет, он переживет погружение, но вы можете не успеть его достать, и придется идти купаться. А вы ведь здесь чтобы кататься, не так ли? Но если вы все же нырнули, воспользуйтесь возможностью сделать селфи под водой, потому что защищенный смарт Sigma mobile X-TREME PQ36 оснащен камерой Sony IMX135, которая зафиксирует ваши незабываемые экстремальные моменты для истории. А значит вы сможете еще раз удивить своих друзей, отправив им "подводный" снимок.

Кайтсерфинг обретает популярность – еще бы, кто бы не хотел хотя бы на миг прикоснуться к небесам? Скорость, невероятные прыжки, дикий восторг и безумные эмоции – все это об этом виде спорта. Попробовать может любой любитель экстрима, независимо от возраста и физических возможностей. Конечно, лучше взять несколько уроков, чтобы овладеть основами, а дальше – простор из неба и моря, ветер и вы.

Кайтуйте свое лето с наслаждением.

Автор Максимова Алеся