Если вы любите походы, но у вас появляются дети, то горы должны подождать, пока дети подрастут, а сплав позволяет брать с собой малыша, который еще даже не умеет ходить – у нас были такие случаи с детьми в возрасте от 6 месяцев. Например, моя Даша пошла в свой первый водный поход в 1,5 года. Также можно взять с собой кота или собаку. Рекорд нашей команды – трое взрослых, двое детей и три больших собаки.

Сплавы на байдарках – это когда тебя несет сам поток реки, нужно только помогать веслами и своевременно управлять на поворотах. Тебе не нужно нести на спине тяжелый рюкзак, а если поход с ребенком, то он может заснуть на месте, если устанет. Количество впечатлений во время похода переполняет, но зафиксировать красоту может разве что такая фотокамера, как в телефоне от Sigma mobile, заряда у которого хватает для активного пользования без подзарядки на весь поход, то есть на несколько дней. А защита телефона позволяет не бояться его намочить или уронить. Был случай, когда поход задержался на день, у всех разрядились телефоны и павербанки. И только у нашего друга был телефон X-TREME PQ39 с батареей емкостью 9000 мА*ч, который очень нам помог. В тот день мы фотографировались, проверяли навигацию и звонили только с помощью этого телефона.

Я смело предлагаю этот вид отдыха даже новичкам с детьми. Это очень сближает семью, открывает новые горизонты и помогает устроить душевный релакс, отдохнуть от стресса и шума города и воссоединиться с природой. Особенно в условиях карантина, когда возможность поехать на курорт за границу исчезла, но все так же нуждаются в отдыхе, как и раньше, сплав – это тот вид прогулки, который понравится каждому, в котором объединены спорт, отдых и теплое семейное общение.

А какой же вкусный кулеш, что приготовили на костре! Это не сравнить с едой дома или даже в ресторане. Удовольствие от сосисок на огне на третий день похода будет такое же, как от лучшего шашлыка, потому что все чувства обостряются, а восприятие пищи меняется. Вылазки на выходных на берег реки с мангалом не предоставят вам такого удовольствия. Это просто "пищевой туризм". А еда, приготовленная на огне после длительного путешествия с активной греблей и поиска дров, невероятно вкусная.

Конечно же, это поход. Река – это водная стихия, которая не позволяет вести себя неблагоразумно. На сплаве бывают происшествия. Бывали переворачивания байдарок и вылов вещей из реки. Но не все современные смартфоны прошли такое испытание. Поэтому лучше уже на этапе сборов подготовиться и приобрести водозащитный телефон, что придаст вам уверенности в своих силах. А быть на связи и с навигацией в условиях похода – несомненно важная составляющая любого отдыха. Лучшим помощником в этом станет телефон из серии X-treme. Хватит и бюджетного, как например Sigma mobile X-TREME PQ20. Это смартфон со степенью защиты IP69, который не боится дождя и падения в воду и к тому же имеет мощную батарею емкостью 5000 мА*ч, и который позволял мне быть на связи в протяжении всего сплава.

Рекомендую попробовать этот вид туризма. Байдарки и снаряжение можно взять в прокате. В Украине столько красивых рек: Снов, Здвиж, Тетерев, Случь. И, даже плывя по одному маршруту дважды, можно поймать новые волшебные впечатления и эмоции.

Автор Оксана Иващенко