Получил паспорт РФ, чтобы играть в "Зените"

В июне Пашицкий в интервью "Советский спорт" рассказал, что получил приглашение перейти в "Зенит". Для перехода украинцу нужно было получить гражданство РФ.

Читайте также: Теннис – это одно, политика – другое: украинка Завацкая о выступлении в России

"На тот момент еще не было понятно, смогу ли я получить российский паспорт, а на иностранных игроков моего амплуа спрос в Суперлиге не слишком высок", – заявил Дмитрий.

По словам волейболиста, ближе к концу чемпионата России вопрос получения гражданства России был решен.

И плюсы перехода в такой клуб, как "Зенит", выглядели очевидными. Это очень сильная и амбициозная команда. Мне же всегда хотелось выступать за топ-клубы, которые решают максимальные задачи,
– заявил волейболист.

Также Пашицкий заявил, что готов играть за сборную России, если представится такая возможность.

"Вопрос в том, нужны ли мои услуги сборной. Российские центральные блокировщики, на мой взгляд, лучшие в мире. Так что тренерам сборной есть из кого выбирать. Но если вдруг позовут – приеду на первый зов", – резюмировал волейболист.

Принял присягу

32-летний Пашицкий в комментарии для ТАСС сообщил, что уже получил российский паспорт. Также волейболист принял присягу.

"Я не раз говорил в интервью раньше, что чувствую себя россиянином. Несколько дней назад принял присягу, а сегодня получаю паспорт гражданина РФ. Конечно, очень рад этому событию", – рассказал Пашицкий.


Дмитрий Пашицкий / Фото "Зенит"

Что известно о Пашицком?

Дмитрий не является игроком сборной Украины по волейболу. Он в основном выступал за иностранные команды: "Парну" (Эстония), "Селвер" (Эстония), "Канн" (Франция), "Купрум Любин" (Польша), "Ресовия" (Польша), "Лотос Трефл" (Польша).

32-летний спортсмен родился в Киеве, но значительную часть жизни провел в Риге (Латвия).

Пашицкий становился чемпионом Эстонии и обладателем Кубка Эстонии, выигрывал чемпионат России и Балтийской лиги.