В итоге победу и третье место заняли финки. Игра свершилось со счетом 3:2 в их пользу.

Заметим, что неприятные моменты для хоккеисток из России начались сразу после стартового свитка, когда финские хоккеистки удачно реализовали большинство – шайбу в свой актив записала 18-летняя Петра Ниеминен. Кроме того, в середине периода травму получила голкипер команды из России Надежда Морозова, но в результате она оказалось незначительной, и она продолжила игру.

Второй период россиянки начали также неудачно – за 10 секунд после его старта пропустили во второй раз, а отметилась за Финляндию Сюзанна Тапани, которая после проигранного соперницами вброса вышла без всякого сопротивления со стороны оппоненток лицом к лицу с вратарем. К слову, этим сборная Финляндии еще раз подтвердила, что она лучше всех на этой Олимпиаде умеет реализовать моменты.

Хокей, Олімпіада, Росія, ОАР, Фінляндія
В течение игры финки значительно превосходили россиянок

Правда, еще в этой части игры команда ОАР все же сумела отыграть один гол, который на 23 минуте забила Ольга Сосина. Впоследствии россиянки несколько раз оказывались в большинстве, а однажды финки даже остались втроем, однако ни один их удар так и не попал в цель. Кроме того, в течение первой минуты такого преимущества команда из России ни разу не пробила по воротам соперниц. Поэтому, логическую точку в этом периоде поставила Линда Вялимяки, которая воспользовалась прекрасным пасом от Венло Хови – 3:1 в пользу Финляндии.

В третьем периоде представительницы России снова смогли забить еще одну шайбу, которую в свой актив записала Людмила Белякова и которая сделала это в большинстве. Но Финляндия все же сумела удержать победный для них счет, и, как результат, завоевала "бронзу" Игр.

Хокей, Олімпіада, Росія, ОАР, Фінляндія Женская сборная Финляндии по хоккею – боронзових призер ОИ-2018

Олимпиада-2018. Хоккей. Женщины. Матч за 3-е место.

Финляндия – Олимпийские атлеты из России – 3:2

Голы: 1:0 – Ниеминен, 2:23; 2:0 – Тапани, 20:10; 2:1 – Сосина, 22:40; 3:1 – Вялимяки, 32:18; 3:2 – Белякова, 46:03