В матче 3-го тура группового раунда чемпионата мира, который проходит в Амстердаме, украинки уступили Новой Зеландии со счетом 11:18.

Команды вели равную борьбу в первой части игры, но после экватора нашим соперницам удался решающий рывок, после которого догнать их сборная Украины уже не сумела. Через это поражение украинки потеряли шансы сыграть в плей-офф.

В последнем матче команда Владимира Холопова уверенно победила сборную Индонезии, выиграв матч со счетом 22:5.

В итоге, после четырех сыгранных поединков в активе нашей команды одна победа, которой не хватило для выхода в плей-офф мирового первенства. В предыдущих матчах наши женщины уступили Италии, России и Новой Зеландии.

Какие правила в игре 3х3?Команды играют только на одной половине площадки с одной корзиной. Две команды состоят из трех игроков и одного на замене. Команда имеет на атаку 12 секунд. Первая команда, которая набирает 21 очко или является лучшей после 10 минут игры – побеждает.

Овертайм играется до двух набранных очков, даже если он начинается при счете 20:20. За дальний бросок 2 очка, другие по одному. Чтобы получить право на атаку после броска соперников, команда всегда должна вывести мяч за дугу. После забитого мяча команда, которая пропустила немедленно продолжает игру из-под кольца, соперники не могут мешать ей внутри полукруга. Каждая команда имеет один тайм-аут за игру.

Начиная с 7-го командного все фолы наказываются двумя штрафными, даже если мяч засчитан. Начиная с 10-го командного все фолы наказываются двумя штрафными плюс владением соперника (даже если мяч засчитан). Фолы в нападении не бросаются, независимо от количества командных фолов.