Украинские каноисты и байдарочники торжествовали на этапе Кубка мира: шесть высших наград

21 мая 2017, 19:10
Читати новину українською

В португальском Монтемор-у-Велью завершился первый этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.

Как и в предыдущий день, украинцы отметилась несколькими медалями (три "золота", одно "серебро" и две "бронзы"). Так, украинские байдарочницы Анастасии Горлова и Тодорова заняли третье место в соревнованиях дуэтов на дистанции 200 метров.

Заметим, что наши спортсменки победительницам из Новой Зеландии (Лиза Каррингтон и Эйми Фишер) проиграли чуть больше секунды.

Украинки Тодорова и Горлова финишировали третьими на дистанции 200 метров (байдарка)

Также могла получить награду и байдарочница Мария Кичасова в финальном заезде на 200 метров, однако ей не хватило чуть больше трех десятых секунды, поэтому она уступила польке Марте Валчикевич в борьбе за третье место и стала четвертой.
Кроме того, вторую бронзу дня принесли Украине каноистка Людмила Лузан, которая стала третьей на дистанции 200 метров.

Людмила Лузан получила "бронзу" на дистанции 200 метров (каноэ)

К слову, это уже вторая награда для 20-летней уроженки Ивано-Франковска – днем ранее она завоевала аналогичную медаль на 500-метровке.

Зато дальше украинцы отличились только золотыми наградами. В частности, лучшим был заезд байдарочника Олега Кухарыка на дистанции 500 метров, где он опередил ближайшего преследователя фактически на корпус.

Неутомимый Олег Кухарык был лучшим в заплыве на 500 метров (байдарки)

Также высокую награду получили на дистанции 1000 метров олимпийские призеры Рио каноисты Дмитрий Янчук и Тарас Мищук.

Призеры Рио Ящук и Мищук завоевали золотые награды на дистанции 500 метров (каноэ)

Победой украинок завершился и финальный заезд байдарок-четверок на дистанции 500 метров. Отметим, что в состав украинского экипажа входили Олег Кухарик, Кирилл Черноморов, Даниил Кузьмин и Игорь Трунов.

Резульататы заезда байдарок-четверок на дистанции 500 метров (мужчины)

Немного не хватило для золота нашим байдарочницам в заезде четверок. На той же дистанции 500 метров экипаж в составе Марии Кичасовой, Анастасии Горловой, Анастасии Тодоровой и Инны Грищун уступили представительницам Новой Зеландии.

Жіноча байдарка-четвірка (Кічасова, Горлова, Тодоров, Гріщун) поступилась Новій Зеландії

Добавим, что в церемонии награждения принимал участие двукратный олимпийский чемпион Юрий Чебан, который вручал золотые медали своим соотечественникам. Для одессита это первый этап Кубка мира в качестве главного тренера сборной.