Как и в предыдущий день, украинцы отметилась несколькими медалями (три "золота", одно "серебро" и две "бронзы"). Так, украинские байдарочницы Анастасии Горлова и Тодорова заняли третье место в соревнованиях дуэтов на дистанции 200 метров.

Заметим, что наши спортсменки победительницам из Новой Зеландии (Лиза Каррингтон и Эйми Фишер) проиграли чуть больше секунды.

байдарки, Португалія, Україна, медалі, Тодорова, Горлова

Украинки Тодорова и Горлова финишировали третьими на дистанции 200 метров (байдарка)

Также могла получить награду и байдарочница Мария Кичасова в финальном заезде на 200 метров, однако ей не хватило чуть больше трех десятых секунды, поэтому она уступила польке Марте Валчикевич в борьбе за третье место и стала четвертой.
Кроме того, вторую бронзу дня принесли Украине каноистка Людмила Лузан, которая стала третьей на дистанции 200 метров.

каное, Португалія, Україна, медалі, Лузан

Людмила Лузан получила "бронзу" на дистанции 200 метров (каноэ)

К слову, это уже вторая награда для 20-летней уроженки Ивано-Франковска – днем ранее она завоевала аналогичную медаль на 500-метровке.

Зато дальше украинцы отличились только золотыми наградами. В частности, лучшим был заезд байдарочника Олега Кухарыка на дистанции 500 метров, где он опередил ближайшего преследователя фактически на корпус.

байдарка, Португалія, Україна, медалі, Кухарик

Неутомимый Олег Кухарык был лучшим в заплыве на 500 метров (байдарки)

Также высокую награду получили на дистанции 1000 метров олимпийские призеры Рио каноисты Дмитрий Янчук и Тарас Мищук.

каное, Португалія, Україна, медалі, Янчук, Міщук

Призеры Рио Ящук и Мищук завоевали золотые награды на дистанции 500 метров (каноэ)

Победой украинок завершился и финальный заезд байдарок-четверок на дистанции 500 метров. Отметим, что в состав украинского экипажа входили Олег Кухарик, Кирилл Черноморов, Даниил Кузьмин и Игорь Трунов.

байдакри, Португалія, Україна, медалі, Кухарик, Черноморов, Кузьмін і Трунов

Резульататы заезда байдарок-четверок на дистанции 500 метров (мужчины)

Немного не хватило для золота нашим байдарочницам в заезде четверок. На той же дистанции 500 метров экипаж в составе Марии Кичасовой, Анастасии Горловой, Анастасии Тодоровой и Инны Грищун уступили представительницам Новой Зеландии.

байдакри, Португалія, Україна, медалі, Кічасова, Горлова, Тодоров,  Гріщун
Жіноча байдарка-четвірка (Кічасова, Горлова, Тодоров, Гріщун) поступилась Новій Зеландії

Добавим, что в церемонии награждения принимал участие двукратный олимпийский чемпион Юрий Чебан, который вручал золотые медали своим соотечественникам. Для одессита это первый этап Кубка мира в качестве главного тренера сборной.