"Оклахома" вышла вперед еще в начале встречи. И была впереди ко второй четверти. Лишь перед самым перерывом "Портленда" удалось выровнять игру и сравнять счет. И если третья четверть была довольно ровной, то в начале четвертой четверти "Оклахоме" удался рывок 2:14. Команда была впереди на 15 очков. Но удержать это преимущество не смогла.

К слову: Определились еще три участника четвертьфинала плей-офф НБА: результаты матчей и видео

Незадолго до конца матча гости имели преимущество в два очка. Но "Портленд" сравнял счет. А уже на последних секундах матча при счете 115:115 лидер "Портленда" Дэмьен Лиллард решился на дальний бросок через Пола Джорджа. И он оказался точным. Этот баззер-битер не только принес победу "Портленда" в этом матче, но и в серии в целом.

Но и это не все. Дэмьен Лиллард стал первым игроком в НБА, заработал 50 очков, сделал 5 подборов, 5 передач и реализовал 10 трехочковых бросков в поединке плей-офф.

Баззер-битер Лилларда занял первое место в топ-10 моментов игрового дня в НБА. При этом на шестом месте тоже дальний бросок игрока "Портленда". Он почти идентичен тому, который Лиллард сделал в концовке матча.

Что такое баззер-битер
Дословно – бросок с сиреной (англ. Buzzer beater). Бросок в баскетболе, совершенный непосредственно перед окончанием четверти и с сопутствующим звуком сирены. В большинстве случаев употребляется по отношению к удачным броскам, приносящих команде победу или переводящих игру в овертайм. Но также может означать бросок в самом конце четверти или половины игры. Если игрок выпускает мяч из рук, а звон сирены об окончании времени происходит в полете мяча, точный бросок все равно засчитывается.