Ранее Уильямс и Осака встречались один раз: в марте этого года Наоми обыграла американскую теннисистку на старте турнира Premier Mandatory в Майами.

В полуфинале соревнований 20-я сеяная Наоми Осака в двух сетах обыграла американку Мэдисон Киз со счетом 6:2, 6:3. 20-летняя Осака впервые в карьере вышла в финал турнира серии Grand Slam и стала первой японкой, которой удалось это сделать.

В свою очередь, Уильямс в двух сетах обыграла 19-ю ракетку турнира – латвийку Анастасию Севастову со счетом 6:3, 6:0. Для 36-летней Серены Уильямс это будет девятый решающий матч в Нью-Йорке, в котором она будет бороться за седьмой титул на данном турнире.

Женский финал US Open-2018 состоится в субботу, 8 сентября. Действующей чемпионкой является американка Слоан Стивенс.