Украина – Польша 76:71 (23:13, 16:11, 19:19, 18:28)

Команда Валерия Плеханова выиграла важнейший матч у команды Польши, сохранив место в Дивизионе А на 2020 год.

Сборная Украины провела фирменную для этого турнира первую четверть, отлично отработав в защите. Но в отличие от матчей с Израилем и Францией команда Валерия Плеханова продолжала доминировать и во второй десятиминутке.

Невероятная энергия в защите заставила поляков допустить 15 потерь и реализовать лишь 21% бросков с игры в первой половине. В то же время 15 очков Санона и 14 баллов от Войналовича при поддержке партнеров помогли нашей команде уйти на большой перерыв по 15 очков преимущества. Отдельного внимания также заслуживает Грицак, который еще до большого перерыва выполнил огромный объем черновой работы, сделав 3 блок-шота и собрав 10 подборов (5 в нападении).

В первой половине третьей десятиминутки сборная Украины продолжила увеличивать преимущество, но выйдя вперед 52:26, остановилась в нападении, чем воспользовался соперник. Польша начала операцию "камбэк" еще в третьей четверти, продолжив ее рывком 10:0 в четвертой. К счастью, очень быстро 5 очков от Войналовича и Грицака помогли Украине потушить пожар, ведь соперник был уже на дистанции 5 очков.

Полякам стоит отдать должное, ведь они работали над своим возвращением в игру до финальной сирены, но подопечные Валерия Плеханова, хоть и немного на нервах, но главное, что сумели удержать победное преимущество.

Проведя отличную первую половину и немного сбавив обороты во второй, сборная Украины U-20 победила Польшу в первом матче за 9-16 места со счетом 76:71, сохранив за собой место в Дивизионе А на следующий год.

Свой следующий матч сборная Украины сыграет в субботу, 20 июля, в 18:45 против победителя пары Черногория – Латвия.