В квалификации Шарль Леклер в итоге показал время 1.03,003 минуты, что стало новым рекордом трассы. В то время его партнер по Ferrari Себастьян Феттель не сумел выехать на третью квалификацию. Причиной стали неполадки с болидом. Итальянская команда обнаружила проблему с давлением в двигателе на болиде Феттеля, и немецкий пилот был вынужден остаться в боксах.

Второе время в квалификации показал Льюис Хэмилтон. Он отстал от Леклера на 0.259 секунды. Однако стюарды гран-при Австрии расследуют инцидент между Хэмилтоном и пилотом Alfa Romeo Кими Райкконеном. В первом сегменте квалификации пилот Mercedes заблокировал финского гонщика. Райкконен в ответ показал Хэмилтону средний палец.

Поэтому вторым будет стартовать Макс Ферстаппен с Red Bull. На третью позицию поднялся Валттери Боттас из Mercedes.

Еще к штрафу Хэмилтона пятое время в квалификации показал Кевин Магнуссен из Haas. Однако он получил штраф в пять позиций на старте гран-при Австрии. Команды была вынуждена поменять коробку передач на болиде датчанина после неполадок в третьей сессии свободных заездов. Поэтому он стартует десятым. При этом четвертое место на старте займет Ландо Норрис. И уже пятым будет Хэмилтон.

В целом пилоты с 5-го по 9-е место (Кевин Магнуссен, Ландо Норрис, Кими Райкконен, Антонио Джовинацци и Пьер Лозунге) показали время с разницей в несколько более 0,1 секунды. Но из-за штрафов они будут стартовать не согласно своему показанному времени.

Стоит добавить, что пилот Williams Джордж Расселл был оштрафован за блокирование Даниила Квята в конце первого сегмента квалификации, из-за чего россиянин потерял шанс пройти в следующий сегмент. Он тоже потеряет три позиции на старте.

Гран-при Австрии Формулы-1 состоится в воскресенье, 30 июня. Начало гонки в 16:10. Обзор – на сайте Спорт24.