Чемпионат Европы среди сборных U-19 принимали два украинских города – Донецк и Мариуполь. Турнир проходил с 21 июля по 2 августа.

К слову: "Шахтер" представил исторический комплект формы

Украинцы попали в группу к Словении, Англии и Швейцарии. Первые два матча украинцы сыграли вничью – 0:0 со словенцами и 2:2 с англичанами. Дубль в этом матче оформил Кирилл Петров. И только гол Рыбалки на 85-й минуте в матче против Швейцарии позволил нашей сборной выйти из группы.

В полуфинале "сине-желтые" попали на Сербию. И забили гол уже на первой минуте встречи – отличился Шахов. Но в середине первого тайма сербы сравняли счет. Однако голы Гармаша на 39-й и 86-й минутах вывели украинцев в финал. Где им снова выпало играть со сборной Англии.

Финал принимал стадион "Республиканский" в Донецке. На матч пришло 25 тысяч зрителей. Украина победила 2:0. На 5-й минуте забил Гармаш, а на 49-й – Коркишко. Так сборная Украины U-19 впервые стала чемпионом Европы.

Стоит добавить, что с этой сборной пять игроков позже выступили и за национальную сборную. Это Денис Гармаш, Богдан Бутко, Сергей Рыбалка, Евгений Шахов и Сергей Кривцов.