39. Вита Семеренко
43. Валентина Семеренко

К теме: Чемпионат мира по биатлону 2020: медальный зачет

Ход борьбы за победу

Первой в гонке стартовала норвежка Марте Олсбю Ройселанд благодаря победе в спринте. Наша Елена Пидгрушная начала гонку 4-й и уже после первой стрельбы серьезно ухудшила свою позицию из-за 2 штрафных кругов.

Сьюзан Данкль (США) захватила лидерство в гонке и держала за спиной Олсбю и итальянку Доротею Вирер. Последняя после второй стрельбы вместе с Олсбю отработала чисто и захватила лидерство.

Быстрая стрельба на первой "стойке" позволила Вирер и Олсбю удержать лидерство. Немка Дениз Херрман несмотря на штрафной круг сохранила третье место.

Настоящая интрига развернулась после последней "стойки", где Вирер и Херрман допустили по промаху, а Олсбю – два. Итальянка Вирер преимущество в более чем 20 секунд не потеряла и стала чемпионкой мира.

Серебряную награду получила немка Дениз Херрман, которая продемонстрировала замечательную скорость. Марте Олсбю Ройселанд завоевала для Норвегии бронзу.

Примечательно: Чемпионат мира по биатлону-2020: результаты всех гонок

Как выступили украинки

Как было сказано выше, Пидгрушная имела прекрасную стартовую позицию, но испортила себе гонку стрельбой (4 штрафных круга). Лидер сборной Украины финишировала только 13-й.

Юлия Джима перед последней стрельбой держалась в топ-10. Но три штрафных круга не позволили ей претендовать на высокую ступень – 18-е место.

Долгое время на бронзу гонки претендовала Вита Семеренко, которая первые две стрельбы отработала на ноль. Однако 4 штрафных круга после стрельбы стоя отодвинули Виту на 39 место.

Валентина Семеренко с 4 промахами заняла только 43-е место.