В олимпийском городке, где живут российские спортсменки, неизвестные сорвали их национальные флаги, связали их в узлы и бросили на пол.

У нас здесь свой отель-домик, где живет только российская делегация. Мы живем на 16-м этаже. И там же мы развесили свои флаги. А вчера утром мы увидели, что российские флаги сорваны и завязаны в узлы,
– возмутилась российская спортсменка по синхронному плаванию Александра Пацкевич.

Еще один скандал разгорелся с бельгийским дзюдоистом. Бронзовый призер Олимпиады в Рио Дирк ван Тихельт был арестован бельгийской полицией из-за того, что устроил драку с работником отеля. Яблоком раздора стал мобильный спортсмена, который у него похитила женщина и якобы спряталась в этом отеле. Работник отеля заверил, что эта женщина в здание не заходила, но это не убедило опального спортсмена – в результате он оказался за решеткой.

Украинка выиграла золото. Правда девушка – не представитель сборной Украины, а канадская спортсменка Пенни Олексяк, которая имеет украинские корни. Свое олимпийское золото 16-летняя спортсменка завоевала на дистанции 100 метров вольным стилем. Родилась Олексяк 13 июня 2000 года в Торонто.

Эфиопская спортсменка Алмаз Аяна побила мировой рекорд на дистанции 10 километров. Она выиграла золото, пробежав эту дистанцию за 29 минут 17,45 секунд. Предыдущий рекорд был установлен 8 сентября 1993 года китаянкой Ван Цзюнь.

Между тем украинская сборная снова осталась без наград. Трое наших спортсменов имели шанс побороться за медаль – это представители тяжелой атлетики Александр Пелешенко и Ирина Деха и пловец Андрей Говоров. Однако ни один из тройки результатом не порадовал.

Таким образом украинская сборная покинула топ-40 сборных и сейчас занимает сорок второе место.

Лидируют по-прежнему американцы (50 медалей). На втором месте Китай (37 наград). Третье место занимает Великобритания (22 медали). Россияне, кстати, завоевали 22 награды и занимают 7 место.